Понедельник, 2024-04-29, 2:58 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 452
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • SITE LOGO
    Главная » 2007 » Июль » 9 » Новости:Хакерский набор MPack пополнился новым опасным трояном.
    Новости:Хакерский набор MPack пополнился новым опасным трояном.
    8:48 PM
    Компания Symantec сообщила, что известный хакерский набор MPack, предназначенный для установки вредоносного ПО на компьютеры пользователей, пополнился новым и очень опасным трояном Srizbi, предназначенным для заражения ОС Windows.

    Эксперты Symantec отмечают, что опасность трояна заключается в том, что он предназначен для вмешательства в ядро ОС, а учитывая закрытость ядра некоторых разновидностей Windows, обнаружение и лечение этого трояна может стать непростой задачей для многих антивирусов.

    Напомним, что не так давно антивирусная лаборатория PandaLabs обнаружила новую версию 0.90 вредоносной утилиты Mpack, которая продается в интернете за 1000 долларов США. Это приложение можно назвать “набором для инсталляции вредоносного ПО с помощью эксплойтов”, поскольку оно способно обнаруживать и загружать на ПК эксплойты для многочисленных брешей безопасности.

    Кибер-преступники даже предлагают бесплатную годовую поддержку тем, кто приобретает данную версию. Хакеры, желающие обновить Mpack новыми эксплойтами, могут приобрести их по стоимости от $50 до $150 за каждый.

    Процесс заражения начинается с посещения хакером определенной веб-страницы, на которую он добавляет ссылку iframe, ведущую на сервер, где установлен Mpack. Если пользователь просматривает такую страницу, запускается Mpack. Затем выполняется поиск уязвимостей на компьютере пользователя, и при обнаружении таковых, вредоносный код загружает на ПК соответствующий эксплойт.

    По словам Каору Хаяши, инженера компании Symantec, троян Srizbi представляет собой новое поколение вредоносных средств, атакующих напрямую ядро Windows, причем, в том случае, если компьютер пользователя заражается этим трояном, то хакер получает полный доступ к системе, даже более полный, чем имеет администратор, так как все задачи в системе он может выполнять от имени ядра ОС.

    "Это определенный шаг в эволюции вредоносного ПО, конечно это не революция, но тенденция злоумышленников отслеживается очень четко. Если ваше антивирусное ПО в работе полагается на Windows API, то ваш ПК не защищен. Вам нужно нечто, что использует современную анти-руткитовую технику" - говорят в Symantec.

    Также в Symantec отмечают, что, вероятнее всего, у трояна Srizbi и полиморфного трояна Rustock один и тот же автор.

    Кроме того, в компании предупреждают, что обнаружить троян можно, поискав в реестре Windows ключ:

    HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetServicesRcpApi"MachineNum" = "[произвольный 6-значный набор цифр произвольный 2-значный набор цифр]".

    Металл без коррозии

    Просмотров: 726 | Добавил: Admin
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Бесплатный конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024